Transitive ও Intransitive verb চিহ্নিত করতে পারাটা জরুরি

Finite verb বা Principal verb এর Object থাকা না থাকার উপর ভিত্তি করে Verb কে দুইভাগে ভাগ করা যায়-

  • Transitive verb বা সকর্মক বা কর্মযুক্ত ক্রিয়া
  • Intransitive verb বা অকর্মক বা কর্মবিহীন ক্রিয়া

আমরা একগুচ্ছ Verb নিই যেগুলো মূলত: Finite verb বা Principal verb-

  • come-আসা
  • eat-খাওয়া
  • go-যাওয়া
  • write-লেখা
  • sleep-ঘুমানো
  • walk-হাঁটা
  • like-পছন্দ করা
  • drink- পান করা
  • help- সাহায্য করা
  • read- পড়া
  • give-দেওয়া
  • wait-অপেক্ষা করা
  • run- দৌড়ানো
  • cook-রান্না করা
  • pay- পরিশোধ করা
  • send- পাঠানো
  • steal-চুরি করা
  • want- চাওয়া
  • love- ভালবাসা
দৃশ্যতঃ একই শ্রেণির বলে মনে হলেও, এই Verb গুলোর কোনটার Object আছে এবং কোনটার নেই। যাদের Object আছে, সেগুলো Transitive verb এবং যাদের Object নেই, সেগুলো Intransitive।

আরো সহজভাবে-

  • Transitive: যে Verb এর Object আছে, Object থাকা সম্ভব বা Object কে ধারন করার যোগ্যতা আছে, তাই Transitive verb।
Boys play cricket
Sub Transitive verb object

[**স্পষ্টতঃ এখানে play একটি Transitive verb]

পক্ষান্তরে-

  • Intransitive: যে Verb এর Object নেই, Object থাকা সম্ভব নয় বা Object কে ধারন করার যোগ্যতা নেই, তাই Intransitive verb।
Children run in the field
Sub Intransitive verb Adverbial

[**স্পষ্টতঃ এখানে run একটি Intransitive verb]

line_style

Transitive and Intransitive verb: কিভাবে চিনব

সহজ উত্তর হল,

Verb কে ‘কি’ অথবা/এবং ‘কাহাকে’ দ্বারা প্রশ্ন করলে যদি উত্তর পাওয়া যায় বা উত্তর পাওয়া সম্ভব হয়, তবে সেটি Transitive verb এবং উত্তর পাওয়া না গেলে বা উত্তর পাওয়া সম্ভব না হলে সেটা Intransitive verb। প্রসঙ্গত ‘কি’ বা ‘কাহাকে’ দ্বারা প্রশ্ন করে যে উত্তর পাওয়া যাবে সে উত্তরটিই Object।

এখন আমরা উপরের Verb এর তালিকা থেকে কয়েকটি Verb দিয়ে গঠিত একগুচ্ছ sentence বিবেচনা করি-

  1. Mother cooks rice-মা ভাত রান্না করেন।
  2. The girl goes to school-মেয়েটি স্কুলে যায়।
  3. I helped a beggar- আমি একজন ভিক্ষুককে সাহায্য করেছিলাম।
  4. They sleep on the floor- তারা মেঝেতে ঘুমায়।
  5. Rahat sent me a message- রাহাত আমাকে একটি ম্যাসেজ পাঠাল।

এবার প্রতিটি sentence কে আমরা ‘কি’ বা ‘কাহাকে’ দ্বারা প্রশ্ন করে দেখি এরা কি জবাব দেয়-

  1. Mother cooks rice.
    এখানে verb হল cook- মা রান্না করেন; কিন্তু ‘কি’ রান্না করেন? উত্তর হল- rice (ভাত)- যা একটি Object। সুতরাং এখানে ‘cook’ verb টি একটি Transitive verb।
  2. The girl goes to school.
    এখানে verb হল go- মেয়েটি যায়। কিন্তু ‘কি’ যায় বা ‘কাহাকে’ যায়- এরূপ উত্তর কি এখানে আছে বা আদৌ সম্ভব? সম্ভব নয়।সুতরাং go একটি Object-বিহীন বা Intransitive verb।
  3. I helped a beggar.
    এখানে verb হল help- আমি সাহায্য করেছিলাম; কিন্তু ‘কি’ সাহায্য করেছিলাম? উত্তর নেই। ‘কাহাকে’ সাহায্য করেছিলাম? উত্তর হল-a beggar (একজন ভিক্ষুককে)- যা একটি Object। সুতরাং এখানে ‘help’ হল একটি Transitive verb।
  4. They sleep on the floor.
    এখানে verb হল sleep- তারা ঘুমায়। কিন্তু ‘কি’ ঘুমায় যায় বা ‘কাহাকে’ ঘুমায়- এরূপ কোন প্রশ্নই হয়না। সুতরাং sleep এর Object নেই বা sleep একটি Intransitive verb।
  5. Rahat sent me a message.
    এখানে verb- sent (পাঠিয়েছিল)। কিন্তু রাহাত ‘কি’ পাঠিয়েছিল? উত্তর- a message। আবার, রাহাত ‘কাহাকে’ পাঠিয়েছিল? উত্তর হল-me (আমাকে)। এখানে ‘send’ verb টির দুটি Object ই পাওয়া গেছে। সুতরাং এখানে ‘send’ হল একটি Transitive verb।

Note-1: কিছু Verb এর ক্ষেত্রে শুধুমাত্র ‘কি’ এর জবাব, কিছু Verb এর ক্ষেত্রে শুধু ‘কাহাকে’ এর জবাব এবং কিছু কিছু Verb থাকবে যাদের ক্ষেত্রে উভ্যটিরই জবাব পাওয়া যাবে। এ সবই Transitive verb।

এভাবে, sentence এর সাহায্য নিয়ে অথবা sentence ছাড়া শুধু Verb নিয়ে test করেও Transitive-Intransitive নির্ণয় করা যায়। উপরের তালিকার কয়েকটি Verb নিয়ে test করা যাক-

  • read: পড়া; কি পড়ে?- উত্তর সম্ভব (বই, ম্যাগাজিন ইত্যাদি)-সুতরাং Transitive verb।
  • walk: হাঁটা; কি হাঁটে? (উত্তর সম্ভব নয়), ‘কাহাকে’ হাঁটে? (উত্তর সম্ভব নয়)। সুতরাং Intransitive verb।
  • want: চাওয়া; ‘কি’ চায়? উত্তর সম্ভব।সুতরাং ‘want’ একটি Transitive verb।
  • come: আসা; সে আসে- কি? (উত্তর সম্ভব নয়), সে আসে- ‘কাহাকে’ (উত্তর সম্ভব নয়)। সুতরাং এটি Intransitive verb।

এভাবে, উপরের তালিকার Verb গুলোকে নিয়ে পরীক্ষা করলে Transitive ও Intransitive verb এর নিম্নরূপ আলাদা তালিকা পাওয়া যায়-

Transitive Intransitive
eat come
write go
like sleep
drink walk
help wait
read run
give
cook
pay
send
steal
want
love
ক্লাসরুমের অভিজ্ঞতা

Student রা সচরাচর ভেবে থাকে যে, Sentence মানেই Subject এর পরে Verb তারপর Object থাকবে। আসলে “Sub + Verb + Object” কথাটি প্রযোজ্য শুধুমাত্র Transitive verb এর ক্ষেত্রে।

তাহলে Intransitive verb এর ক্ষেত্রে Verb এর পর কি থাকবে?

Intransitive verb এর ক্ষেত্রে Verb এর পরে হতে পারে Adverb, Adverbial, Participle, Infinitive বা অন্য কোন গাঠনিক উপাদান।


আশা করি Transitive verb ও Intransitive verb সম্পর্কে সব কিছুই স্পষ্ট হয়ে গেছে।


You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *